Дата:

"Дочке" "Росатома" передан участок для строительства ЦОДа в Иннополисе (Татарстан)

"АО „Атомдата-Иннополис" передан земельный участок площадью 4 гектаров для строительства центра обработки данных на территории ОЭЗ, договор зарегистрирован Росреестром", — говорится в сообщении.

Строительство дата-центра начинается в этом году. "ЦОД ориентирован на размещение до 500-1000 стоек IT-оборудования в первой очереди с возможностью последующего расширения до 2 тысяч стоек общей мощностью 16 мегаватт. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется во второй половине 2022 года", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что центр обработки данных "Иннополис" станет вторым коммерческим ЦОД "Росатома". В 2019 году компания запустила в коммерческую эксплуатацию ЦОД "Калининский" в Тверской области.

Ранее заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам "Росэнергоатома" ("дочка" госкорпорации "Росатом") Сергей Мигалин сообщил, что одно строительство ЦОД обойдется в 3 млрд рублей, а на наполнение серверными стойками и развитие облаков понадобится еще несколько миллиардов.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox