Дата:

На Ривненской АЭС начали строить дата-центр мощностью 250 МВт (Украина)

Проект является пилотным в Украине и реализуется для размещения государственных реестров, электронных архивов, вычислительных мощностей, сообщает пресс-служба РАЭС.

Дата-центр будет представлять собой комплекс объектов с производственными, административными и другими помещениями и сооружениями.

Планируется, что ЦОД будет также существовать как компенсатор пиков электроэнергии. Общее энергопотребление ЦОД может достигать от 250 МВт.

Разработку проекту и рабочей документации для строительства осуществит "Киевская энергетическая строительная компания". В числе работ также сбор данных, обмерочные работы, инженерно-геологические и геодезические изыскания, разработка отчета по оценке воздействия на окружающую среду, комплексная экспертиза проекту.

В будущем электростанции предусмотрено расширение открытого распределительного устройства ОРУ-330 кВ дополнительной ячейкой №10, строительство подстанции 330/10 кВ "Строительная" и трех площадок размещения ЦОД с устройством кабельных связей.
Передача данных будет осуществляться волоконно-оптической линией связи основным и резервным каналами, связывать ЦОД с интернет-провайдером.

В перспективе строительство ЦОД позволит минимизировать ограничения работы РАЭС и улучшить экологическую ситуацию в стране в результате полноценного использования АЭС как производителя безуглеродной электроэнергии.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox