Дата:

Microsoft планирует создать подводный центр обработки данных

9 июля прошлого года Microsoft открыла на Северных островах цилиндрический центр обработки данных. Его высота 12,2 м, а расположен он в 10 милях от Оркнейских островов, Шотландия, на глубине 117 футов (около 35,7 м).

На Северных островах собираются данные, которые позже анализируются инженерами. Здесь также были установлены 100% экологически чистые источники энергии, такие как ветер и солнце.

По какой причине Microsoft выбрала место расположения своего дата-центра на морском дне?

Наземные центры обработки данных могут серьезно пострадать из-за перемены температуры или влажности. Чтобы оптимизировать работу сервера, необходимо вложить огромные средства в охлаждающие устройства в зависимости от температуры. Кроме того, персонал, занимающийся уборкой и обслуживанием центра обработки данных, подвержен риску различных несчастных случаев в центре обработки данных, что затрудняет обслуживание оборудования в течение длительного времени.

С другой стороны, подводные центры обработки данных смягчают некоторые недостатки и риски наземных центров обработки данных. Как правило, подводные центры обработки данных могут работать эффективно, потребляя только 1/5 энергии, необходимой для оптимизации работы наземных центров обработки данных. Более того, по сравнению с наземными центрами обработки данных, меньше риск их повреждения из-за различных стихийных бедствий.

Более того, более половины населения мира живет в пределах 120 миль (около 193 км) от побережья. Учитывая тот факт, что наземные центры обработки данных устанавливаются далеко от крупных городов, подводные центры обработки данных потребляют относительно мало энергии при перемещении данных и могут доставлять данные с высокой скоростью. Кроме того, многие эксперты говорят, что подводные центры обработки данных лучше с точки зрения энергопотребления и стабильного сетевого подключения, поскольку они переходят на облачные вычисления.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox