Дата: 05.04.2021 17:07:00

В Германии создадут автоматические линии по производству литиевых аккумуляторов любых форм и размеров

Линии будут масштабироваться до заданных объемов производства, что снизит зависимость Германии от импортных поставок аккумуляторов. Но самое важное, что линии можно программировать на выпуск аккумуляторов в любом форм-факторе, включая заказные дизайнерские формы сложной кривизны, что изменит подход к проектированию изделий с аккумуляторами.

Работы по проектированию автоматических линий курирует немецкий Технологический институт Карлсруэ (KIT) вместе с партнерами. Деньги на работы выделяют власти Германии. Так, на второй этап разработки — AgiloBat2, который стартовал в январе текущего года, выделено 14 млн евро.

В задачи института и других участников проекта входит создание элементарной роботизированной ячейки, которая могла бы самостоятельно (после соответствующего программирования) собирать литиевый аккумулятор заданной формы или форм-фактора. Работа такой ячейки охватывает весь процесс производства аккумулятора от изготовления корпуса до установки электродов, заполнения активным веществом, герметизации и контроля качества. На выходе должно быть аккумуляторное изделие высшего качества готовое к немедленной установке.

Для масштабного производства достаточно установить столько автоматических производственных ячеек, сколько необходимо выпускать аккумуляторов. В то же время такой модульный подход позволит по адекватным ценам выпускать уникальную мелкосерийную аккумуляторную продукцию. Люди из этого процесса будут исключены практически полностью. Для Германии аккумуляторы будут собирать роботы.

На текущем этапе разработки в KIT начнет строиться опытная линия для отладки техпроцессов производства. Параллельно будет создан цифровой двойник линии, тоже для отладки техпроцессов и для будущего управления производством. Тестирование модульных систем начнется в 2022 году. Оба проекта — цифровой и реальный, предполагается сдать в готовом виде в конце 2023 года.

Источник изображения: Robert Fuge

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox