Дата: 13.07.2021 17:29:00

Showa Denko продаст производство свинцово-кислотных аккумуляторов, неудачно купленное у Hitachi Chemical в прошлом году

Японская компания Showa Denko — один из крупных представителей химической промышленности Японии — договорилась о продаже бизнеса по производству свинцово-кислотных аккумуляторов. Этот актив у компании всего один год, но он уже начал приносить убытки. Виной тому быстрый рост цен на свинец, который с октября прошлого года подорожал примерно на 30 % с $1700 за тонну до $2300.

Покупателем аккумуляторного бизнеса Showa Denko выступают два японских инвестиционных гиганта — Advantage Partners и Tokyo Century. Бизнес оценён в 60 млрд иен ($540 млн). Аккумуляторное подразделение Showa Denko купила в 2020 году у Hitachi Chemical как составную часть подразделения по производству материалов для выпуска полупроводников. В целом покупка обошлась компании Showa Denko в 960 млрд иен ($8,68 млрд).

Интересно отметить, что Hitachi Chemical значительно расширила аккумуляторное подразделение в 2017 году после поглощения ряда итальянских и тайских производителей устройств хранения энергии. Все они перешли под крыло Showa Denko и, кстати, дочерняя итальянская компания, как минимум, останется в составе этого производителя.

Свинцово-кислотные аккумуляторы широко используются в Японии как средство хранения энергии на случай стихийных бедствий, нередких в этой стране. Собственно, Hitachi Chemical расширяла производство свинцово-кислотных аккумуляторов с прицелом на оборудование жилых зданий и офисов системами резервного питания, которых так не хватало после разрушительного цунами 2011 года. Литиевые батареи в условиях рушащихся зданий — это чрезвычайно опасный вид хранения энергии. К тому же, свинцово-кислотные аккумуляторы рано выбрасывать на свалку истории. Они ещё широко востребованы и долго будут оставаться такими. Но рынок неумолим: не можешь удержать доходность — избавляйся.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox