Дата: 31.10.2021 18:49:00

В Западной Австралии построят литий-ионную батарею за 155 млн долларов

В Западной Австралии создадут литий-ионную систему хранения энергии за 155 млн долларов. Проект Synergy battery будет финансироваться правительством Западной Австралии и правительством Содружества. Строительство начнется в ноябре, и ожидается, что батарея будет введена в эксплуатацию до конца 2022 года.

"Правительство выделило 140 млн долларов на строительство крупнейшей батареи в Западной Австралии для поддержки основной электросети, обслуживающей более 1,1 миллиона потребителей, – сказал премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн. – Эта система хранения энергии имеет решающее значение для устойчивого энергетического будущего штата Вашингтон и является ключевой частью дорожной карты распределенных энергетических ресурсов".

Правительство Содружества предоставит дополнительных 15 млн долларов.

На поставку крупнейшей в штате батареи компания Synergy заключила контракт с Nhoa Australia – компанией по хранению энергии и обеспечения мобильности. Synergy будет работать от батареи, которая поможет стабилизировать систему электроснабжения, поглощая колебания, вызванные увеличением количества возобновляемых источников энергии в сети.

"Происходит быстрая трансформация энергии. Системы хранения энергии, такие как эта батарея, будут играть ключевую роль в обеспечении лучших результатов в области энергетики для домашних хозяйств и предприятий Западной Австралии", – добавил премьер-министр.

Батарея мощностью 100 МВт будет построена на выведенной из эксплуатации электростанции Kwinana. Батарея будет производить электроэнергию в течении двух часов, который хватит для обслуживания 160 000 домов. Батарея сможет накапливать избыток солнечной энергии на крыше в течение дня, когда спрос небольшой, и быстро разряжать электроэнергию во время дневного и вечернего пика.

Строительство начнется в ноябре, и ожидается, что батарея будет введена в эксплуатацию до конца 2022 года. "Самая большая батарея штата Вашингтон будет поддерживать большее количество технологий использования возобновляемых источников энергии, подключенных к сети, и поможет повысить стабильность электроснабжения", – сказал министр энергетики штата Вашингтон Билл Джонстон.

Сообщается, что каждое третье домохозяйство в Западной Австралии имеет солнечные панели на крыше, и ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 50%.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox